Unser Netzwerk

Sprachlernzentrum Charkiw

Charkiw
Das Sprachlernzentrum am Nürnberger Haus in Charkiw ist weit über die Stadtgrenzen hinaus bekannt und erfreut sich eines ausgezeichneten Rufs. Unser Lehrerteam legt großen Wert auf eine fachlich qualifizierte Vermittlung der Deutschkenntnisse und eines positiv besetzten aktuellen Deutschlandbildes unter Berücksichtigung und Förderung der individuellen Kenntnisse und Fähigkeiten der Lerner. Wer sich für deutschsprachige Länder sowie ihre Sprache und Kultur interessiert, findet hier Informationen und freundliche Beratung.
Anatolii Mozghovyi

Anatolii Mozghovyi

Organisatorischer Leiter

Svitlana  Sotnykova

Dr. Svitlana Sotnykova

Pädagogische Leiterin

Olena  Ryabtseva

Olena Ryabtseva

Sachbearbeiterin

Svitlana Chystyakova

Svitlana Chystyakova

Lehrkraft

Serhiy  Kryvoruchko

Dr. Serhiy Kryvoruchko

Lehrkraft

Svitlana Lasman

Svitlana Lasman

Lehrkraft

Maryna Miroshnychenko

Dr. Maryna Miroshnychenko

Lehrkraft

Oleg Sydorov

Dr. Oleg Sydorov

Lehrkraft

Diana Tsypina

Dr. Diana Tsypina

Lehrkraft

Unsere Kontakte

Anfahrt

Einschreibung

Sie können sich anmelden, indem Sie persönlich vorbeikommen.

Persönliche Einschreibung
Personen, die einen Folgekurs buchen wollen, bitten wir, einen Einstufungstest im Sprachkursbüro zu machen.

Einstufungstest:
Durch einen Einstufungstest und ein Gespräch finden wir heraus, welche Vorkenntnisse Sie haben. Wir legen gemeinsam mit Ihnen ein Lernziel fest und wählen mit Ihnen einen geeigneten Kurs aus.

Unser Einstufungstest (schriftlich mit anschließendem Gespräch) ist kostenlos und kann ohne Voranmeldung während der angegeben Einschreibezeit abgelegt werden. Weitere Termine nach Vereinbarung.

Termine: wöchentlich
Di 13.00 – 18.00 Uhr
Mi 13.00 – 18.00 Uhr
Fr 13.00 – 18.00 Uhr

Wir bieten Kurse:

  • von September bis Dezember (Wintersemester)
  • von Januar bis Mai (Sommersemester)
  • im Juni (Intensivkurse)

Sommersemester 2019: 
18.01.2019 – 31.05.2019

Sommerintensiv 2019: 
05.06.2019 – 25.06.2019

Sommerferien 2019:
01.07.2019 – 27.08.2019

Stundenplan

Stufe Dauer,
UE
Stundenplan Kursanfang Kursende Wert, UAH Kursleiter_in
A 1 96 Mo., Do. 19:20 - 20:50
Sa. 14:0 - 15:30
01.02.2019 31.05.2019 3900 Svitlana Chystyakova;
Sergiy Kryvoruchko
A1.1 60 Mo., Di., Mi., Do., Fr.
16:00 - 19.10
06.06.2019 26.06.2019 2450 Svitlana Lasman
A 1.2 74 Mo., Do.
16:00 - 17:30
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Svitlana Lasman
A 1.2 74 Mo., Do.
17:40 - 19:10
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Svitlana Lasman
A 1.2 74 Di., Fr.
16:00 - 17:30
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Svitlana Lasman
A 1.2 74 Di., Fr.
17:40 - 19:10
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Svitlana Lasman
A 1.2 74 Di., Fr.
16:00 - 17:30
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Svitlana Sotnykova
A 1.2 74 Di., Fr.
17:40 - 19:10
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Svitlana Sotnykova
A 1.2 74 Mi. 17:40 - 19:10
Sa. 12:10 - 13:40
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Diana Tsypina
A1.2 60 Mo., Di., Mi., Do., Fr.
16:00 - 19.10
06.06.2019 26.06.2019 2450 Svitlana Chystyakova
A 2.2 74 Mo., Do.
10:00 - 11:30
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Svitlana Chystyakova
A 2.2 74 Mo., Do.
16:00 - 17:30
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Maryna Miroshnychenko
A 2.2 74 Mo., Do.
17:40 - 19:10
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Maryna Miroshnychenko
A 2.2 74 Di., Fr.
16:00 - 17:30
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Sergiy Kryvoruchko
A 2.2 74 Di., Fr.
17:40 - 19:10
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Sergiy Kryvoruchko
A 2.2 74 Mi. 16:00 - 17:30
Sa. 10:30 - 12:00
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Diana Tsypina
B 1.2 74 Mo., Do.
16:00 - 17:30
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Svitlana Chystyakova
B 1.2 74 Di., Fr.
17:40 - 19:10
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Svitlana Chystyakova
B 1.2 74 Mi. 16:00 - 17:30
Sa. 10:30 - 12:00
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Maryna Miroshnychenko
B 1.2 74 Mi. 17:40 - 19:10
Sa. 12:10 - 13:40
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Maryna Miroshnychenko
B 2.2 74 Mo., Do.
17:40 - 19:10
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Svitlana Chystyakova
B 2.2 74 Di., Fr.
19:20 - 20:50
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Svitlana Chystyakova
B 2.2 74 Mi. 16:00 - 17:30
Sa. 10:30 - 12:00
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Oleg Sydorov
C 1.2 74 Mi. 17:40 - 19:10
Sa. 12:10 - 13:40
18.01.2019 31.05.2019 2925 / 2700* Oleg Sydorov
*Ermäßigung für Schüler
und Studierende

Veranstaltunsgenkalender

Veranstaltungstitel Datum von Datum bis
Placeholder
MiniEdCamp Kharkiv School 23 für Lehrer/innen der Ukraine 06.042019 08.042019
Quest „Waldabenteuer“ im Feldman-Ecopark 14.042019 16.042019
Präsentation des Programms "Studienbrücke" 13.042019
Deutsch-ukrainischer Jugendaustausch: Charkiw 2019 21.032019 14.072019
Städte in Bewegung: Berlin 2019 05.082019 18.082019
Deutsch-ukrainischer Jugendaustausch: Nürnberg 2019 02.112019 10.112019
Wählen Sie die Veranstaltung um mehr zu lesen

MiniEdCamp Kharkiv School 23 für Lehrer/innen der Ukraine

MiniEdCamp Kharkiv School 23      für Lehrer/innen der Ukraine
Internationale Jugendbegegnungen und deren Bedeutung
am Beispiel des deutsch-ukrainischen Schüleraustausches
 
Präsentation mit der Diskussion
Moderation: Svitlana Chystyakova, Nürnberger Haus

Quest „Waldabenteuer“ im Feldman-Ecopark

Quest „Waldabenteuer“ im Feldman-Ecopark

Quest Waldabenteuer im Feldman-Ecopark

Präsentation des Programms "Studienbrücke"

Präsentation des Programms  "Studienbrücke"

Präsentation des Programms  "Studienbrücke "

Deutsch-ukrainischer Jugendaustausch: Charkiw 2019

Deutsch-ukrainischer Jugendaustausch: Charkiw 2019

Deutsch-ukrainischer Jugendaustausch im Rahmen der Städtepartnerschaft zum Thema „Erinnerung und Menschenrechte: Erkundung der Geschichte und Bedeutung der Menschenrechte heute“

Städte in Bewegung: Berlin 2019

Städte in Bewegung: Berlin 2019

Deutsch-ukrainische Jugendbegegnung „Städte in Bewegung“

Deutsch-ukrainischer Jugendaustausch: Nürnberg 2019

Deutsch-ukrainischer Jugendaustausch: Nürnberg 2019

Deutsch-ukrainischer Jugendaustausch im Rahmen der Städtepartnerschaft zum Thema „Erinnerung und Menschenrechte: Erkundung der Geschichte und Bedeutung der Menschenrechte heute“

Prüfung Stadt Termin Anmeldung bis
Goethe-Zertifikat B1 Charkiw 01.06.2019 07.05.2019 Anmelden
Goethe-Zertifikat B2 Charkiw 02.06.2019 08.05.2019 Anmelden

Geschäftsbedingungen

1. Allgemeine Teilnahmevoraussetzungen 
Die Kurse am SLZ stehen Ihnen offen, wenn Sie mindestens 14 Jahre alt sind. 

2. Kursgebühren, Zahlungsbedingungen
Nach der Anmeldung erfahren Sie, bis wann und wo die Zahlung der Kursgebühr zu leisten ist. Geht die Zahlung der Kursgebühr nicht rechtzeitig ein, verlieren Sie Ihren Anspruch auf Teilnahme am Kurs.

3. Umstufung
Sollte sich herausstellen, dass Ihr Kurs trotz des Einstufungstests für Sie nicht der Richtige ist, haben Sie das Recht, sich bis zu zwei Wochen nach Kursbeginn in einen anderen Kurs umstufen zu lassen.
 

4. Teilnahmebestätigung
Sie erhalten am Ende des Kurses eine Teilnahmebestätigung, wenn Sie:

  • Nicht mehr als 30 % des Kurses versäumt haben
  • Den Kurs erfolgreich abgeschlossen haben.
  • Die Teilnahmebestätigung berechtigt Sie automatisch (d.h. ohne Einstufungstest) zur Einschreibung in den nächst höheren Kurs.

5. Rücktritt 
Nach Kursbeginn gibt es keinen Anspruch auf Rückerstattung der Kursgebühren.

6. Unterrichtsausfall
An Feiertagen findet kein Unterricht statt. Dies ist in Ihrem Semesterplan bereits berücksichtigt, so dass die Anzahl der Unterrichtseinheiten dadurch nicht beeinträchtigt wird. Wenn Unterricht aus Gründen ausfällt, die das SLZ zu verantworten hat, müssen diese Unterrichtsstunden nach Absprache zwischen Kursleiter/in und Kursteilnehmer/inne/n nachgeholt werden.

7. Kurs- und Hausordnung
Jeder Kursteilnehmer ist verpflichtet, die am SLZ geltende Kurs- und Hausordnung einzuhalten: 

  • Bitte kommen Sie rechtzeitig zum Unterricht.
  • Handys müssen während des Unterrichts ausgeschaltet sein.